Обновлённые ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) общего образования представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального, основного, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС включает в себя требования:
— к результатам освоения основной образовательной программы;
— к структуре основной образовательной программы, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
— к условиям реализации основной образовательной программы, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

ПЕРЕХОД НА ОБНОВЛЕННЫЙ ФГОС НОО И ООО

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ вводится обновленный ФГОС НОО и ООО.

Обновленный ФГОС предполагает более конкретные и единые требования к результатам обучения, которые обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни. Благодаря новым стандартам обучающиеся получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание в том числе финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРЕХОДЕ НА ОБНОВЛЕННЫЙ ФГОС НОО И ООО

ФГОС начального общего образования (Приказ МинПросвещения России №286 от 31.05.2021)
ФГОС основного общего образования (Приказ МинПросвещения России №287 от 31.05.2021)
Протокол рабочей группы по планированию создания комфортной развивающей образовательной среды
Протокол педагогического совета о рассмотрении проекта «дорожной карты» по введению обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО
Приказ «Об утверждении Дорожной карты по введению обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО»
Приказ «О создании рабочей группы по введению ФГОС»

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФГОС

МАОУ СОШ № 28 перешла на ФГОС НОО в 2011 г. В 2012-2013 учебном году был осуществлён переход на ФГОС основного общего образования в 5, 7, 8 классах, в 2015-2016 учебном году – переход на ФГОС среднего общего образования в 10 классах.

ФГОС начального общего образования (действие прекращается 1 сентября 2022 года)
 ФГОС основного общего образования (действие прекращается 1 сентября 2022 года)
 ФГОС среднего (полного) общего образования