Первый кадетский класс МАОУ СОШ № 28 был открыт 1 сентября 2013 г. В его состав вошли 15 мальчиков и 16 девочек из школ города и области. Сегодня кадеты учатся в каждой параллели с 5-го по 11-й класс. Около 250 девчонок и мальчишек носят форменную одежду с алыми погонами и проходят обучение в школе полного дня: с понедельника по пятницу с 7:40 до 16:40.

Целями образования кадетского класса стало разностороннее развитие личности кадета, его высоконравственное гражданское становление на основе интеграции базового, дополнительного и вариативного обучения, направленное на непрерывное образование каждого воспитанника от среднего школьного возраста до выпускника в будущем. В течение всего времени педагогический персонал работает над постепенным возрождением и совершенствованием традиций кадетства, воспитанием патриотизма и духовно-нравственных качеств личности.

Одним из приоритетных направлений образовательной политики является создание условий для воспитания социально активной личности, способной далее продолжить своё образование или приступить к служению Отечеству, поэтому в организации образовательного процесса учитываются все возможные познавательные интересы и склонности обучающихся. Главный акцент в своей деятельности сотрудники школы  делают на учет индивидуальных особенностей каждого ребёнка. При этом основное усилие педагогического коллектива направлено на сочетание разностороннего образования кадета с  изучением приоритетных прикладных дисциплин и военного дела.

Для школы стало доброй традицией участие кадет 7-11-х классов в параде Победы в Калининграде. Так, в 2018 г. 20 кадет школы принимали участие в параде, а в 2019, 2021 и 2022 гг. на площади Победы школу представлял парадный расчёт из 110 кадет и офицеров.

Самое волнительное событие для всех вновь зачисленных пятиклассников — торжественное обещание кадет — проходит в октябре на мемориале 1200 гвардейцам

За неоднократными победами во всевозможных конкурсах, а также занятыми призовыми местами стоит огромный труд преподавателей и воспитателей кадетских классов. В кадетских классах отлично сочетают все направления обучения воспитанников. Совмещается художественно-эстетическая и физкультурно-спортивная подготовка. Особое внимание уделяется лингвистическому и культурному обучению.

Обучение в кадетских классах 28-й школы осуществляется за счёт средств областного бюджета и при поддержке администрации городского округа «Город Калининград». Дополнительное образование финансируется из средств школы.

Воспитательная работа в школе реализуется по следующим направлениям: художественно-эстетическое воспитание, физическая подготовка, военно-патриотическое воспитание. Воспитательная работа проводится с привлечением таких общественных организаций, как Совет ветеранов, КРО Межрегиональный «Союз десантников», КПИ ФСБ, ВУНЦ ВМФ ВМА «им. Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова», а также воинских частей Балтийского флота. Дополнительное образование финансируется из средств школы. Кадеты занимаются строевой и огневой подготовкой, хореографией, хоровым пением, общей физической подготовкой, рукопашным боем, посещают модуль «Этика и культура общения», клуб «Суворовец», занятия с психологом. Всего предусмотрено до 15 часов занятий кадетского компонента.

В каждом кадетском классе есть классный руководитель, за параллель отвечает офицер-воспитатель

Учебный год у кадет завершается учебными сборами на базе загородного оздоровительного центра.

Порядок поступления в кадетские классы