В данный момент нет заключённых и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки.

Международной аккредитации образовательных программ МАОУ СОШ №28 не проходила.

ЛИЦЕЙ №2, КОШАЛИН (ПОЛЬША)

Второй общеобразовательный лицей города Кошалина имени Владислава Броневского основан в 1949 г.

Это единственный лицей в Кошалине, в котором ведётся преподавание русского языка. В числе финалистов общепольского этапа олимпиады по русскому языку — ученики лицея.

Встреча в Калининграде

Активное сотрудничество с нашей школой началось в 2011 г. Наши учреждения успешно реализовали ряд мероприятий совместной культурно-образовательной программы:

• Рабочая встреча педагогов и администрации МАОУ СОШ № 28 и лицея г. Кошалина в Калининграде (сентябрь) — в составе делегации были директор лицея Виктор Каменяж, заместитель директора Анна Кжижановска и учитель русского языка Анна Викторовска. Во время визита был между нашими образовательными учреждениями был подписан договор о партнёрстве;
  • Рабочая поездка педагогов и администрации МАОУ СОШ № 28 в г. Кошалин для подготовки молодёжного обмена (октябрь);
  • Начало школьного обмена — пребывание лицеистов из г. Кошалина, педагогов Анны Викторовской и Сильвии Перыт-Матейко в нашей школе (октябрь). В течение недели лицеисты проживали в семьях наших старшеклассников, вместе с ними посещали уроки, приняли участие в тренинге, посвящённом лидерству, и совместно разработали буклет, посвящённый обмену;
  • Ответный визит старшеклассников МАОУ СОШ № 28 — во второй половине декабря группа учащихся 10-го класса МАОУ СОШ №28 под руководством педагогов Н.М. Морозовой и Е.Б. Мельниковой посетили Второй общеобразовательный лицей г. Кошалина. В течение шести дней школьники принимали участие в конкурсе рождественских колядок, посещали уроки вместе с польскими коллегами, совершили экскурсию в Берлин.
  • Рабочая поездка администрации и педагогов МАОУ СОШ № 28 в Кошалин для планирования совместных мероприятий на новый учебный год (март).

Ознакомиться с печатными материалами можно в конце страницы.

Школа № 3, Собутка (ПОЛЬША)

В начале лета 2011 г. группа десятиклассников из нашей школы приняла участие в международном межшкольном проекте в Польше. В составе команды, посетившей город Собутка, были Зененок Владислав, Войткус Екатерина, Вайтюлевич Александра, Слободчиков Алексей, Мамедова Эльмира и Ольга Георгиевна Цветкова.

Главной целью проекта было воссоздание средневековой деревни, населённой славянами и викингами. В течение четырех дней школьники и педагоги жили в условиях, приближённых к средневековым, участвуя в краеведческих и ремесленных мастерских, конкурсах, спектаклях, рыцарских представлениях.

Идея проекта «Погружённые в старую сказку» была разработана в декабре 2010 г. на Форуме «Без границ» в Герсхайме (Германия) заместителем директора Н.Н. Дорушиной и учителем истории лицея в Собутке Моникой Шима-Эфинович.

Летом 2012 г. состоялся ответный визит школьников из Польши. К учащимся школы из Собутки присоединились обучающиеся из двух других городов Польша — Олесницы и Элка. Ребята приняли участие во второй смене палаточного лагеря «Бальга», посвящённой исторической реконструкции IX—XI веков. Участники изучали легенды, ремёсла и традиции народов, приняли участие в фестивале исторических костюмов и рыцарском турнире.

В 2019 г. стартовал польско-российский проект «Что мы можем извлечь из 80-летия начала Второй мировой войны»

В сентябре в городе Собутка (Республика Польша) ученики и педагоги школы № 3 Собутки и 12 учеников нашей школы с учителями Еленой Тимошенко, Надеждой Новиковой, заместителем директора Борисом Остроумовым и директором школы Александром Ерохиным приняли участие в открытии проекта «Что мы можем извлечь из 80-летия начала Второй мировой войны». Директор школы Збигнев Кубяк рассказал о целях и плане мероприятий, также с приветственным словом к участникам проекта обратился мэр Собутки Мирослав Ярош. Далее все участники проекта отправились в посёлок Гарнцарско вблизи Собутки, где возложили цветы к памятному обелиску советским воинам, погибшим в ходе войны. Далее участники проекта отправились в город Велюнь — первый польский город, на который 1 сентября 1939 г. обрушились бомбы с немецких самолётов. У памятного знака участники проекта также возложили живые цветы в память о погибших жителях.