Музей 84-й Гвардейской Краснознамённой Карачевской
ордена Суворова II степени стрелковой дивизии

В мае 2020 года в школе № 28 Калининграда был открыт музей, посвящённый боевому пути и повседневной жизни 84-й Гвардейской Краснознамённой Карачевской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии.

84-я дивизия участвовала в штурме Кёнигсберга — города, который получил в 1946 году название Калининград. В ходе Восточно-Прусской операции Кёнигсберг был взят войсками Красной армии, и в этих боях отличилась 84-я дивизия, которая к тому времени принимала участие в сражениях за Москву, Карачев, Брянск, другие советские города. Дивизия вступала в Кёнигсберг с юго-запада, сражалась с врагом на той территории, где сегодня проживают многие ученики нашей школы. Западная часть современного Московского района Калининграда и некоторые посёлки Гурьевского городского округа — места памяти бойцов 84-й дивизии.

Музей открыт в дни, когда калининградцы вместе со всеми соотечественниками вспоминают последние месяцы Великой Отечественной войны. В апреле 2020 года мы отмечаем 75 лет штурму Кёнигсберга, а в мае — 75-летие Великой Победы. В эти дни открытие музея нашей школы — важный шаг в сохранении памяти о том времени, когда советских людей объединяли два чувства — горечи от потери близких и радости от того, что самая кровопролитная война в истории подошла к концу.

Музей создан для хранения, изучения и показа предметов, связанных с историей боевого пути 84-й стрелковой дивизии (изначально 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы, 110-й стрелковой дивизии) во время Великой Отечественной — начиная с июля 1941 года. В основе экспозиции — материалы, которые в советский период собирали организаторы музея боевой славы школы № 34 Калининграда (в 2008 году эта школа была присоединена к школе № 28). Это прежде всего оригинальные фотографии и документы. В экспозиции также представлены предметы быта военного времени.

С одной стороны, музей на современном техническом уровне представляет полную и достоверную информацию о боевом пути 84-й дивизии, о ходе её продвижения по советской территории, а затем — по Восточной Пруссии. С другой — экспозиция показывает особенности быта того времени, даёт возможность прикоснуться к повседневной жизни участников исторических событий.

Здесь важны все, кто встал на защиту родной земли. Командиры и рядовые. Мужчины и женщины. Опытные бойцы и ополченцы. Те, кто погиб в боях, и те, кто выжил и донёс память о страшной войне до потомков. Те, кто был отмечен высокими званиями героев, и те, кого героями сделала сама История

Часть экспозиции посвящена ветеранам Великой Отечественной войны — друзьям школы № 28, которые постоянно участвуют в воспитательной работе, встречаются со школьниками, помогают сохранить живой образ войны и Победы.

Музей организован при поддержке администрации городского округа «Город Калининград» и лично главы администрации А. Н. Силанова, а также Федерального казначейства России. Методическую помощь оказали сотрудники Калининградского областного историко-художественного музея. Содействие в формировании экспозиции также оказали члены семей военнослужащих 84-й дивизии

Контакты

По вопросам посещения музея и организации совместных событий вы можете обращаться к нашему педагогу.

09.00 — 17.00
n.novikova@28shkola.ru