Митинг, посвященный 77-й годовщине подвига, совершенного легендарным советским подводником, Героем Советского Союза, капитаном 3-го ранга  Александром Маринеско и экипажем подводной лодки «С-13», прошел 30 января на набережной Нижнего озера, у его же памятника.

Почтить подвиг «подводника номер один и его боевых товарищей пришли ветераны-подводники Балтийского флота, гости из Кронштадта и жители города.

А почему именно в этот день?

30 января 1945 года произошла знаменитая «Атака века» – советская подлодка «С-13» под командованием капитана третьего ранга Александра Маринеско отправила на дно германское судно «Вильгельм Густлофф». «Вильгельм Густлофф» стал крупнейшим кораблём, потопленным советскими подводными лодками – его водоизмещение составляло 26 тонн, длина корпуса  — 210 метров, а высотой он был с 15-ти этажный дом.

За эту и другие атаки Александр Маринеско стал в Великую Отечественную войну последним подводником, получившим звание «Герой Советского Союза».

Подробнее об этом событии рассказал  вице-адмирал Николай Елизарович Хромов в своем выступлении:

— Несмотря на сильный шторм и обледенение, наши моряки смогли тремя торпедами (первая торпеда с надписью «За Родину», за ней последовали еще две —  «За советский народ» и «За Ленинград») потопить немецкое судно.

10 февраля 1945 г. «С-13» потопила немецкий крейсер «Генерал фон Штойбен». На уничтоженных кораблях находилось более 8 тысяч гитлеровцев, которые плыли в Киль для комплектования 80 подводных лодок. Гибель немецкого лайнера с асами-подводниками на борту стала шоком для Германии, в стране был объявлен трехдневный траур. Александр Маринеско стал «личным врагом» Гитлера.

— Народ будет чтить память о его подвиге вечно! — так закончил свое выступление Николай Хромов.

На митинге присутствовали потомки Маринеско, прибывшие из Кронштадта — внучка Валентина и правнуки Тимофей и Анжела Маринеско. После выступлений мы возложили цветы  к памятнику, а потом был забег — в честь памяти Маринеско. И мне удалось принять в нем участие! Я бежала  рядом с правнуками великого подводника. Погода в этот день была дождливой, ветреной , морозной, но я проявила силу воли, отвагу и решила прочувствовать, насколько тяжело было солдатам в такую погоду бороться за жизнь и оставаться преданными своей Родине.

Елизавета Королева, кадет, на фото она — слева, а справа — правнуки Александра Маринеско

1 километр мне дался легко, я не ощутила холода, мой результат составил 4 минуты 31 секунду.

Был на митинге и давний друг нашей школы Виктор Степанович Геманов – академик Российской академии военно-исторических наук, капитан II-го ранга в отставке, автор семи книг о Маринеско и его экипаже: «Подвиг «С-13», «Удар, потрясший рейх» (1990), «Подвиг «тринадцатой», «Слава и трагедия подводника А. Маринеско» (1991), «Александр Маринеско. Книга жизни» (2005), «История Российского флота» (2001, 2009), «Витязи балтийских глубин» (2010). Читайте!