Герои былых времен… Кто они? Чтобы ответить на этот вопрос, ученики 7А вместе с классным руководителем Александром Александровичем Бражкиным  и родительским комитетом отправились в поездку по местам жестоких боев  Красной Армии в феврале-апреле на территории Восточной Пруссии.

Эта дорога Славы привела их в поселок Взморье, где захоронен самый юный Герой Советского Союза  старший сержант Александр  Евсеев.

Мальчик-сирота, воспитанник погранзаставы в п. Кушка отправился защищать Родину, не достигнув 14 лет. После обучения выполнял обязанности артиллерийского разведчика, выслеживал огневые точки, доты, дзоты, командные пункты и узлы связи противника, которые затем уничтожались огнем нашей артиллерии и минометов. Об отважном разведчике в армии ходили легенды. Свою первую награду, медаль «За боевые заслуги», получил весной 1944 года в боях юго-восточнее Витебска, где пехота несла большие потери. Александр Евсеев выдвинулся к позициям противника у Старинки, выявил шесть пулеметов и по радио корректировал огонь наших батарей до тех пор, пока все огневые точки не были уничтожены. Участник штурма Кенигсберга, вместе с бойцами взвода управления и группой пехотинцев-автоматчиков Евсеев первым ворвался в форт №7 и принудил к сдаче его гарнизон, насчитывавший 250 солдат и офицеров. Орден Славы 3-й степени – такова награда герою за этот подвиг, но не суждено было Саше её надеть, как и Звезду Героя. В районе Наутцвинкель (ныне п. Жуковское) в 16 часов 13 апреля противник предпринял неожиданную контратаку. Против трех десятков разведчиков и связистов, перемещавшихся на новый наблюдательный пункт, устремилось более 200 автоматчиков с 3 самоходными орудиями и 6 бронетранспортерами. Минометчики приняли бой. Когда боеприпасы были на исходе, они стали отходить. Прикрывая отход своих товарищей, Александр выдвинулся на высотку и огнем из автомата уничтожил 37 гитлеровцев. В этом бою герой был тяжело ранен и попал в плен, где был убит фашистами. Две последние гранаты он бросил в гущу наступавших, когда они были в нескольких шагах от него. Истекавшего кровью воина фашисты предали мучительной смерти. Саша погиб, когда ему не было и 17 лет. Минута молчания и цветы — знак благодарности его ровесников, не знавших войны

Мало кто из нас знает о подвиге мотоциклистов на фронтах Великой Отечественной войны, но у калининградцев есть уникальная возможность услышать о героях от Дмитрия Владимировича Копырзова, основателя мотодвижения «Колесо истории», одного из создателей мемориала.

Семиклассники воспользовались этим случаем и посетили памятник воинам-мотоциклистам в канун штурма Кенигсберга.

Дмитрий Владимирович рассказал историю появления этого памятника, единственного в России, стоящего на месте боя бойцов 2-го гвардейского мотоциклетного полка, 271-го отдельного мотострелкового батальона, разведчиков «Смерша», героически погибших 5-7 февраля 1945 года в районе населенного пункта Тиренберг. В этот день проходил субботник по благоустройству памятника в котором приняли участие семиклассники и родители. 8 лет на этом месте проводятся памятные мероприятия – приезжают ветераны войны и ВС, юнармейцы, кадеты, школьники, чтобы отдать дань памяти подвигу солдат и командиров, приблизивших победу ценой своей жизни.

Спасибо Дмитрию Владимировичу за прием и организацию этой встречи. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Поселок Русское … Его боевая история 1945 года трагична, но вызывает чувство гордости за наших солдат, сумевших победить врага на его территории

3 февраля 1945 года Гермау(поселок Русское) был взят воинами 91-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии. Первыми в Гермау ворвались бойцы 94-й отдельной гвардейской разведроты старшего лейтенанта А. Г. Щербакова. Здесь шли тяжёлые кровопролитные бои. Во время немецкого февральского наступления 91-я гвардейская стрелковая дивизия попала в окружение, оставила посёлок Гермау 9 февраля, но попала в окружение. В этот период по91-й гвардейской стрелковой дивизии артиллерийские удары наносились немецкой корабельной артиллерией и береговыми батареями крупного калибра Пиллау. Дивизия несла большие потери. Второй раз посёлок Гермау был взят частями Красной Армии только через два месяца — 16 апреля 1945 года. Подтверждением этих жестоких боев служит мемориал, где захоронено более 2,6 тыс. воинов, в том числе пять Героев Советского Союза: майор Перетрухин В.З., капитан Бровцев Н.М., капитан Худяков В.Л., гвардии старший лейтенант Сибиряков А.П., сержант Волостнов Н.Д.

Среди них – 11 бойцов 84-й гвардейской стрелковой дивизии о которых мы не знали. Семиклассники нашли на плитах их имена, возложили цветы и почтили память минутой молчания всех воинов, павших в жестоком бою.

Необычный урок истории получился. Он заставил задуматься о цене Победы.

Возникло решение услышать правду о войне из первых уст. Решили – сделали.

5 мая отправились в гости к ветерану Великой Отечественной  войны и давнишнему другу школы – Владимиру Евдокимовичу Пирожкову.  Ветеран был рад этой встрече, рассказал о своей боевой юности, в боевом строю с 17 лет, о боях за Ленинград, Прибалтику, Польшу, о Победе, которую так ждали. Ответил на вопросы ребят, закончив встречу традиционным призывом: «Служить в рядах ВС достойно!». Торт, цветы, добрые пожелания здоровья и еще многие лета- с таким настроением расставались ребятас нашим героем.

PS: живет Владимир Евдокимович на улице Героя Советского Союза младшего лейтенанта Родителева Александра Михайловича. Кто он, этот герой? Это следующая страничка поисковой работы 7А.

История подвигов продолжается…