Четверо десятиклассников – Анастасия Безе, Артем Андреев, Михаил Ноздрачев и Александр Литвиненко приняли участие в Областной патриотической акции «Поезд Памяти».

В 2020 году ребята в составе команд школьного отряда «ЮНАРМИИ» и группы «Разведчики боевой славы» успешно прошли областной конкурсный отбор на право принять участие в поездке (за особые успехи в военно-патриотической деятельности), но из-за пандемии мероприятие было перенесено. И вот спустя два года делегация из Калининграда отправилась в Анапу, города-герои Керчь и Новороссийск, но не на поезде, а на самолете!

– Путешествие в южные города нашей страны прошло под эгидой тематики песни «Наше лето»  Валентина Стрыкало, — рассказывает Артем Андреев. – Мне удалось попасть в то же душевное приключение, в которое попал и лирический герой песни. Впечатлений от поездки много, главное, что понравилось – люди, окружавшие меня!

Ребята посетили Аджимушкайские каменоломни, где шли ожесточенные бои в 1941-1942 годах, музей-крепость Керчь, Анапский Археологический музей, в Новороссийске мемориал «Рубеж обороны», музей-крейсер «Михаил Кутузов».

– Это было незабываемое путешествие! Интересные экскурсии, посвящённые военной тематике, и не только. Увидеть юг нашей страны во всей красе в летнее время года – это потрясающая возможность! – делится впечатлениями Анастасия Безе. –  Ребята, активнее участвуйте в жизни школы, участвуйте в конкурсах, получайте призы и посещайте достопримечательности нашей страны!

Яхта, парус…

Отличный совет от наших десятиклассников!