Наталья Крендач

Учитель математики

– Зимы у нас в Сибири снежные, сугробы до крыши. Я жила в собственном доме, и мои ученики приходили ко мне помочь откидать снег от дома. Однажды они решили устроить сюрприз, и пока я была ещё в школе, тайком откидали весь снег. Когда я вернулась, они уже почти всё закончили и пошли скорее в дом обсохнуть, потому что пока работали, конечно же, баловались. А потом мы пили чай, играли в разные игры. Вообще мы жили с моими ребятами и их родителями очень дружно, весело, часто выезжали отдыхать на озера, в горы. Всегда помогали друг другу.

Такую интересную подробность о своей жизни поведала нам учитель математики Наталья Николаевна Крендач. В нашу школу она пришла работать в январе прошлого года. Корреспондент Саша Александрова решила поближе познакомить всех нас с новым педагогом.

– Почему Вы остановили свой выбор именно на 28-й школе?

– Молодой перспективный директор, много молодых учителей, которые постоянно развиваются, участвуют в различных конкурсах и проектах. Ну, и то, что ехать до работы без пересадок и школа рядом с остановкой!

– Кем Вы хотели стать в детстве, была ли какая-нибудь определенная профессия?

– В детстве ни о какой конкретной профессии не мечтала. То поваром была, потому что  папа повар, то учила всех своих братьев и сестру, то лечила их же. Занималась баскетболом, народными танцами. А после школы просто поехала в столицу Алтайского края в Барнаул и поступила в Барнаульский государственный педагогический институт на математический факультет. И всю «прошлую» жизнь проработала в той же школе, в которой сама и училась, в селе Шипуново.

Колыванское озеро

– Как по Вашему выглядит хороший учитель (привычки, поведение, характер)?

– На этот счёт у меня единое мнение всегда: учитель обязательно  должен быть без вредных привычек, воспитан, вежлив, тактичен, одет модно, стильно, но как подобает, опять же учителю.

– Что помогает Вам проявлять терпение в общении с несдержанными учениками?

– Не всегда конечно, и очень жаль, я проявляю терпение, так как не переношу хамство и грубость по отношению ко всем, не могу смириться с ленью. Но в любой ситуации помогает опыт, психология и юмор.

– Есть ли у вас какие-нибудь желания по изменению школы?

– Школу я бы, конечно же, не меняла. А вот некоторые моменты из жизни школы требуют изменений, например поведение ребят на уроках и переменах, здесь есть над чем задуматься и многое исправить, а также поднять процент успеваемости.

– Чем Вы любите заниматься в свободное время от работы? Может, у вас есть какое-нибудь хобби?

– Всю жизнь шью для семьи, вяжу, рисую, люблю петь, танцевать, ходить на лыжах.
А четыре года назад мои выпускники мне сделали подарок на 8 марта – мы всем классом сходили на каток, и я впервые каталась на коньках. Парни учили меня кататься, стояли вокруг меня на подстраховке и помогали, было очень весело и приятно.

В первый раз на коньках!

Вообще каждый мой выпуск, их было четыре (с 5-го по11 класс) –  замечательные ребята, в последнем выпуске я учила девочек, дочерей ребят из первого выпуска. Всё по кругу, как говорится. Сюрпризов, встреч, поездок, походов было очень много

– Расскажите про ваш регион, какие там есть достопримечательности, возможно, особенности?

– Их очень много. Например, озеро Колыванское, а рядом – Горный Алтай, Телецкое озеро, реки Катунь и Бия, которые после слияния образуют Обь. Это такие красоты, от которых захватывает дух.

Телецкое озеро

В селе Колывань работает старинный Колыванский камнерезный завод имени И.И. Ползунова, предприятие по обработке цветных камней, из которых с 1802 года изготовлялись декоративные изделия для дворцов – вазы, камины, торшеры, колонны), 89 работ представлено в Эрмитаже. Например, большая колыванская ваза из зеленой яшмы, ее еще называют царицей ваз, это самая большая ваза в мире, весит 19 тонн.

– Скучаете по настоящей сибирской зиме?

– По снегу и лыжам – да, по лопате – нет!

– Какое в вашей жизни самое незабываемое путешествие?

– Я много путешествовала и каждый раз это что-то неповторимое, незабываемое, трогательное – то ,что остаётся навсегда в моём сердце. Я была в Германии, Бельгии, Франции, Чехии, Нидерландах, Польше.

– И в заключение нашего интервью мне бы хотелось узнать, какой совет Вы можете дать выпускным классам?

– Выпускники! Впереди вас ждут важные решения, смелые поступки, некоторые трудности, моменты растерянности, неожиданные сюрпризы и большие амбиции. Помните о том, что жизнь — это ваше «сегодня». Как вы его проживете, что успеете сделать, какие эмоции получите, каких результатов добьетесь — зависит только от вас.

Не откладывайте ничего на потом, но и не торопите события. Верьте в себя, слушайте свое сердце, берегите близких, не бойтесь проявлять свое «я». Я желаю вам удачи, хорошего вкуса, отличного чувства юмора и непоколебимой целеустремленности