О, великое и могучее,
Непреклонное пулям врагов,
За собою вперед ведущее
Знамя верных России сынов.

11 апреля в истории школьного музея произошло знаменательное событие – торжественная церемония передачи в школьный музей на вечное хранение копии Боевого Знамени 84-й Гвардейской Карачевской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии.  Вышивка на Знамени воспроизведена в соответствии с оригиналом знамени, находящемся в Государственном Музее обороны Москвы. Копия знамени изготовлена на средства, собранные сотрудниками Управления Федерального казначейства по Калининградской области.

Знамя передала Татьяна Федоровна Кузяева, руководитель управления и Иван Александрович Фролов, главный казначей отдела обслуживания силовых ведомств.

10 апреля 1943 года. В этот день  вышел приказ Народного Комиссара Обороны  за №161 о преобразовании  110-й стрелковой дивизии в 84-ю Гвардейскую. Командиром дивизии был полковник Георгий Борисович Петерс, талантливый командир, бесстрашный боец, любимец солдат и командиров.

6 июля 1943 года, в лесу возле санатория Козельского района Калужской области, состоялось торжественное вручение Гвардейского Знамени 84-й сд. Знамя вручал командующий 16 Армией генерал-майор Иван Христофорович Баграмян. Под этим знаменем за героизм, отвагу, проявленные в боях за Карачев, дивизия получила наименование « КАРАЧЕВСКАЯ», 21 декабря 1943 года к знамени был прикреплен орден Суворова 2-й степени, 12 августа1944 – орден Красного Знамени. Закончила дивизия свой славный боевой путь в Пиллау. Не посрамили свою честь солдаты и офицеры – оправдали звание гвардейцев.

Десять Героев Советского Союза, пятеро были представлены к званию Героя Советского Союза, один — полный кавалер ордена Славы, более 7 тысяч бойцов были награждены орденами и медалями. Сберегли и прославили свое гвардейское Знамя.

Спасибо от чистого сердца нашим друзьям, наставникам из УФК по Калининградской области, которые проделали большую работу по приобретению копии боевого Знамени дивизии, вложили не только деньги, но частичку своей души — руководителю Управления Федерального казначейства по Калининградской области Татьяне Федоровне  Кузяевой, заместителю руководителя Управления – председателю первичной профсоюзной организации Галине Михайловне  Бахваловой, заместителю руководителя Управления Борису Вячеславовичу  Компаниец, председателю  Молодежного совета Мерещак Андрею, Совету  ветеранов Управления.

Спасибо нашим гостям, разделившим с нами торжество:  председателю комитета по образованию городского округа город Калининград Татьяне  Петуховой,  члену  Калининградского регионального отделения Академии военно-исторических наук, члену Союза журналистов России, члену Союза писателей России, капитану 1 ранга запаса Сергею Александровичу  Гурову, председателю Совета Калининградской общественной организации ветеранов-пенсионеров Пограничной службы Владимиру Николаевичу  Шевченко, ветерану  педагогического труда Светлане  Ильиничне  Прудовской,  полковнику  юстиции в отставке, историку, заслуженному юристу  Российской Федерации Александру Леонидовичу  Гробовскому.

Приняв копию Знамени 84-й гвардейской Карачевской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, кадеты и педагоги обещали оправдать высокое доверие, донести до каждого ученика родной школы значимость этой святыни!

«Марафон Памяти – 2023»  продолжается!