15 апреля 2024 года поисковая группа «Разведчики боевой славы» подала заявление на получение сертификата школьного музея в рамках долгосрочной программы развития «Школьный музей Победы», которая работает при главном Музее Победы на Поклонной Горе.

Музей Победы- главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, один из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр.

К заявлению была приложена информация об успехах музея, о его деятельности, возможностях, планах на будущее. С нетерпением и волнением ждали ответа и получили его в преддверии Дня Победы.

30 апреля пришло письмо — «По итогам заседания Экспертной Комиссии Музея Победы Вы вошли в состав участников долгосрочной программы «Школьный Музей Победы» и Вам присвоен статус партнера Музея Победы».

Это высокая оценка работы нашего музея и большие перспективы на будущее. Музей получает возможность получить долгосрочное экспертное сопровождение и консультации лучших специалистов по экспозиционно-выставочной деятельности, хранителей фондов Музея Победы, принимать участие во всех значимых событиях Музея Победы, узнавать о современных тенденциях в области музейной педагогики и реализовывать свои знания в практической деятельности, представить экспозицию своего музея на площадке Музея Победы.

Этот успех- заслуга всех участников поисковой группы «Разведчики боевой славы»- тех, кто еще учится, тех, кто уже окончил школу, ветеранов ВС, УФК по Калининградской области, офицеров-воспитателей, администрации школы — всех, кто с нами рядом во всех наших начинаниях, мероприятиях, проектах. Спасибо! Мы ПОМНИМ! Мы – ГОРДИМСЯ!

Перед «разведчиками» на сегодняшний день стоит важная задача – победить в конкурсе Музея Победы – «История большой страны», в котором участвует единая команда, состоящая из кадет нашей школы и обучающихся школы №2 из п. Навля Брянской области.  Номинация — «Герои и дивизии Великой Отечественной войны». Это еще одна возможность погрузиться в историю боевого и славного пути солдат и офицеров 84-й гвардейской Краснознаменной Карачевской ордена Суворова стрелковой дивизии. Пожелаем успеха Поповой Юлии, Гердюк Виктории, Подлепич Валерию, Лаур Ивану и всей команде!