9 апреля, в день окончания штурма города-крепости Кенигсберг, кадеты из поисковой группы «Разведчики боевой славы» провели урок мужества, посвящённый удивительной судьбе Татьяны Николаевны Москвиновой, гвардии лейтенанта, командира 85 гв. отдельной разведроты 84 гв. сд., штурмовавшей крепость Кенигсберг в 19,5 лет, проживавшей после войны в Калининграде. По тем данным, которые мы нашли на интернет-ресурсах, Татьяна Николаевна предстает легендой. Нам захотелось легенду превратить в быль. История её семьи, с которой мы соприкоснулись в результате поиска – это история России за последние 110 лет.

Отец Татьяны Николаевны – кадровый военный. 12 июля 1914 года закончил Константиновское (Артиллерийское) военное училище. Ему 21 год, впереди самое светлое, но… 1 августа 1914 года Россия вступает в Первую мировую войну, в которую были втянуты две трети населения земного шара. В этом году исполняется 110 лет этому событию в истории нашей Родины. В 1917 г. внутриполитический кризис, вылившийся в революцию, привёл к выходу России из войны. Судьба благосклонна к Николаю – он остался жив. Вернулся с войны — вся грудь в высоких наградах. Они — свидетели мужества, отваги, воинского профессионализма.

1918 году, верный своему воинскому делу, вступает, как и многие его товарищи, в Красную Армию. Отечество всегда нуждается в защитниках.  Строит не только новую Красную Армию, но и свою семью. Жена, трое детей – два сына – Николай и Валерьян и любимица дочь Таня. Она мечтает стать актрисой, а мама, Нина Васильевна, знавшая 3 языка, хочет, чтобы дочь тоже знала языки. Но мирная жизнь закончилась в один миг на рассвете 22 июня 1941 года.

Не смогла остаться дочь офицера в стороне. Таня уже в конце июля 1941 года заканчивает курсы сандружинниц во Владимире, где служил ее отец, и уходит на фронт. Ей еще нет и 16 лет.

Что такое война, она узнала под Ленинградом. Здесь немцы бомбили и поливали пулеметным огнем эшелон, в котором она ехала к месту назначения. Падая в кювет, она видела, как немецкий летчик, с яростью и перекошенным от злобы лицом, расстреливал бегущих от горящего вагона людей. Это лицо она не могла забыть и после войны….

Ее боевой путь – 33 стр. дивизия, куда ее взял врач после ранения. Чтобы уберечь Таню, ее определяют в группу охраны, но она решает быть разведчицей – и добивается своего, поступает на службу в 63 отдельную разведывательную роту, ходит за «языком», в разведку боем под г. Холм. Летом 1942 года поменялся командир раз. роты, новый перестал отправлять ее в разведку — мала слишком. Таня быстро принимает решение – едет в разведотдел дивизии, где ей предлагают отправиться разведчицей в партизанский отряд Калининской партизанской бригады. Она сражается за Родину в рядах народных мстителей с 25 июля 1942 по 21июля 1944.  Уже с большим опытом   разведчика, ее отправляют на Большую землю на учебу, повышать мастерство. По возвращении в отряд продолжает громить фашистов, брать «языка», сидеть неделями в засаде, вести рельсовую войну и «разведку боем». Что такое разведка боем Татьяна Николаевна так объясняла: – Долго не могли взять «языка». А нужен был позарез. Решили брать разведкой боем. После артподготовки пошли в атаку. Фашисты встретили губительным огнем. Из пятидесяти бойцов осталось три. Языка не взяли. Вот вам разведка боем. А сколько их было у этой девочки – солдата за 4 года войны? Ее имя, боевые подвиги перечислены в книгах «Наш позывной «Аист», «Не сломленные бурей», «Мера подвига». Партизанские дороги, партизанские тропы лейтенанта Тани (партизанская кличка) сойдутся воедино с фронтовыми дорогами воинов Красной Армии в июле 1944 года. Она встанет в армейский строй и пройдет с боями по Латвии, с 84-й гв. сд всю Восточную Пруссию, будет штурмовать Кенигсберг, Пиллау, проявляя со своими разведчиками чудеса храбрости, прокладывая путь пехоте в самые трудные моменты наступления. За штурм Пиллау получила орден Отечественной войны 2-й степени.

Её награды – орден Славы 3-й степени, Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медаль «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «Партизану Великой Отечественной войны» — это оценка тяжелого труда, не каждому мужчине по силам. Она выдержала, выстояла, Бог сохранил ей жизнь. После войны вышла замуж и стала Андреевой, родила сына, которого назвала в честь отца, Николаем, закончила 10 классов, педагогический институт и была счастлива…

На этих словах можно было бы и закончить эту историю, но…. В декабре 2023 года к нам в музей пришел ее правнук — Артем Андреев. История получила продолжение, которое можно назвать: «Военная династия семьи Москвиновых-Андреевых». Мы ее расскажем вместе с Артемом, его отцом – Вячеславом Николаевичем. К сожалению, Николай Александрович, сын Татьяны Николаевны, ушел из жизни 25 марта 2024 года.

Спасибо Артему — он прислал много материалов о своих родных, уникальные фотографии – все это позволило провести сегодняшний урок Мужества. Надеемся на встречу с офицерами Андреевыми, которые достойно несут фамилию прадеда, деда, отца. Это будет очень увлекательная история.