Под Знаменем молодежного патриотического проекта «Пост№1» кадеты отправились по местам боев в Восточной Пруссии 84-й Гвардейской Карачевской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, которой 10 апреля  2023 года исполняется 80 лет.

31 марта кадеты 9-х классов, активисты музея и представители Молодежного Совета УФК по Калининградской области  посетили воинское захоронение в Озерске, где захоронены бойцы и командиры 84-й гвардейкой стрелковой дивизии, погибшие в боях в октябре 1944 года (первая попытка советского командования разгромить восточно-прусскую группировку противника) и январе 1945 (начало Восточно-Прусской операции).

Провели митинг, возложили цветы, почтили память павших воинов Минутой  Молчания. Затем наши новые друзья пригласили нас в историко — краеведческий музей «Родина» Озерской средней школы им. Д. Тарасова (расположена на улице Суворова, 15!). Экскурсию провели ученики 8 «Б» — Милена Бециян, Эвелина Дудукян, Яна Филатова.

Очень увлекательная и познавательная экскурсия,  интересные экспозиции, хотелось все потрогать, рассмотреть. Затем была общая «солдатская каша» в гостеприимной школьной столовой. Спасибо большое за теплый прием директору школы Светлане Викторовне Гревцовой, заместителю директора по воспитательной работе  Ольге Ивановне,  руководителю  музея «Родина» Екатерине  Анатольевне Светкиной, главе администрации города Наталье Александровне  Строгановой. Жаль, время было ограничено, не посмотрели весь город, но есть стимул вернуться в гостеприимный уголок нашей области.

Обратная дорога проходила через Черняховск, где была сделана остановка – еще одно воинское  захоронение, связанное с историей 84-й гвардейской стрелковой дивизией. Минута Молчания, возложение цветов как дань уважения к подвигу тех, кто отстоял нашу Родину, подарил нам наш Янтарный край.

1 апреля эстафету подхватили кадеты 6 «К», к которым присоединились родители, актив музея, представители Молодежного Совета УФК по Калининградской области во главе с ее председателем – Андреем Мерещаком. Группа отправилась по местам захоронений бойцов и командиров 84-й гвардейской стрелковой дивизии в Гвардейском районе.

Путь лежал в город Гвардейск, где нас ждали юнармейцы 10 «Б» школы №1 им. Прокопенко. Кадет познакомили с историей школы, с подвигом её выпускника – Игоря Прокопенко, а затем вместе отправились к центральной площади, где покоятся бойцы, погибшие во время боев на подступах к Кенигсбергу, умершие от ран, полученных во время штурма крепости Кенигсберг. У главной стелы прошел митинг, возложение, юнармейцы и кадеты прошли  торжественным маршем  мимо захоронения.

Игорь Дмитриевич Полищук, куратор  юнармейцев и кадет, рассказал об интересных местах Гвардейска, о поэте Александре Твардовском, который в апреле 1945 года жил в городе, дописывал свою поэму «Василий Теркин». Сфотографировались с поэтом – на память. Следуя армейской поговорке: «Война войной, а обед по расписанию» — во дворе школы родители «развернули» полевую кухню. Гречневая каша пошла на «Ура!». Довольны и хозяева, и гости…

Наше пребывание  в Гвардейске не было бы таким  значимым без наших друзей из школы №1– директора школы Галины Петровны Крейза, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Елены Сергеевны Крыворученко, болеющего душой за патриотическую работу  Игоря Дмитриевича Полищука. Спасибо от кадет и взрослых за дружеский прием.

После Гвардейска наша команда сделала остановки в поселках Березовка, Озерки, Комсомольское – рассказ об истории захоронения, о подвигах бойцов, традиционная Минута Молчания, возложение – это наша благодарность за подаренную жизнь.

«Марафон Памяти – 2023» продолжается. Присоединяйтесь!