21 марта — Всемирный день людей с синдромом Дауна. Накануне этой даты мы решили рассказать об одной нашей особенной ученице и ее успехах. Имя Тани Пахаревой не раз появлялось на нашем сайте, сейчас узнаете, почему.

Татьяне очень повезло с мамой, которая верит в успехи дочери и делает все возможное и невозможное, чтобы развить ее способности. Дадим же слово маме, Ирине Пахаревой.

– Тане 13 лет. Диагноз – синдром Дауна. Учится она в 4 «Б». Практически все лето мы проводим на море, Таня очень полюбила воду, ей нравится нырять, поэтому я решила привести её в бассейн. Мне везде отказывали, говорили, что таких детей они не берут, так как не знают, что с ними делать. Однако я не сдавалась, и на мою просьбу откликнулось руководство Физкультурно-оздоровительного комплекса «Дворец спорта» на ул. Горького. Вначале это была группа здоровья. Тогда Тане было 8 лет, адаптивное плаванье у нас в области было плохо развито, были очень большие очереди, чтобы попасть в адаптивную школу. Мы пользовались любой возможностью. Нам очень помогла общественная организация «Под одним солнцем», оказывающая помощь родителям детей-инвалидов. У нас замечательные молодые тренеры, которые находят подход к каждому ребенку, это огромная ответственность и титанический труд. Они вкладываю все силы и душу, чтобы ребята достигали результатов.

В 2022 году Таня участвовала в Спартакиаде Специальной Олимпиады по плаванию в Пензе и заняла первое место на дистанции 50 метров вольным стилем, третье место на дистанции 50 метров на спине и третье место в эстафете.

В 2023 году Таня принимала участие в Специальной Олимпиаде «Единые игры» в Казани. Заняла первое место на дистанции 50 метров вольным стилем, второе место в эстафета, третье место на дистанции 50 метров на спине.

Несколько лет назад мы о таком даже мечтать не могли.  Мы очень благодарны всем неравнодушным людям за то, что сейчас дети с таким диагнозом, как у Татьяны, могут заниматься профессиональным спортом и ездить на соревнования. Нашим детям это просто необходимо.

Также Таня посещает кружки в ДЮЦе «На Молодежной» – ИЗО, театральную студию, играет на фортепиано, занимается логоритмикой и прикладным творчеством. Уже пять лет Татьяна занимается танцами в студии «Солнечный зайчик», принимает участие в конкурсах, их студия стала Лауреатом первой степени на благотворительном Фестивале «От Сердца к Сердцу» в 2021-м и 2022-м годах.Является подопечной Благотворительного Фонда «Берег Надежды», занимается в Художественной школе имени Гофмана по адаптированной программе…

Мы поздравляем Таню и ее маму с их успехами и надеемся, что в будущем прочтем еще не одну такую историю про особенных детей.