Вы наверняка уже слышали новость о том, что лучшим учителем года стал Александр Алексеевич Соколенко, наш преподаватель учитель русского языка и литературы. Он победил в муниципальном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года — 2023». Мы хотим напомнить вам об этом значительном событии и немного подробнее рассказать, как проходил конкурс.

– Началось все с заочного этапа – нужно было отправить видео-визитку и эссе на тему «Учитель будущего поколения России». Я написал о долге, востребованности, энтузиазме, приводил примеры из своей практики. Потом все конкурсанты должны были провести открытый урок в школе № 25 в несовершенно незнакомом классе. И было условие – нельзя объяснять ученикам ту тему, которую они уже прошли. А то, что у них не пройдено, мы узнали буквально за день. И класс, и предмет можно было выбрать самому. Я решил провести урок русского языка в 8-м классе.

И удивился, что попал в десятку финалистов, потому что этот открытый урок мы обсуждали с членами жюри, и в мой адрес звучали нарекания методического характера. К тому же, я не знал, как проводили уроки другие конкурсанты. На втором этапе мы собрались в актовом зале лицея № 17 и презентовали мастер-классы на тему «Научить учиться — вот решение всех проблем», разрабатывали воспитательные события и участвовали в пресс-конференции, отвечая на вопросы жюри. Атмосфера во время испытаний царила дружеская, никто никому не завидовал, все участвовали в мастер-классах друг друга.

И вот тогда у меня зародилось подозрение, что я могу попасть в тройку лучших.Через неделю в школе № 59 подвели итоги – при всех директорах и министре образования. И я стал победителем!

Кроме взрослого жюри на этом конкурсе было и детское. Мы, конкурсанты, поначалу отнеслись к этой инициативе скептически, но они, не сговариваясь со взрослыми, тоже выбрали победителем меня. И подарили вот этого мишку.

Мы еще раз поздравляем Александра Алексеевича с победой и призываем всех учеников беречь наших педагогов!