Старуха Шапокляк и крыса Лариса прыгали по лужам. Прыгнув в очередную лужу, крыса Лариса оказалась в воде на половину своего роста, а Шапокляк — всего на 1/10 своего роста. Какова глубина этой лужи, если крыса Лариса ниже Шапокляк на 1 м 20 см?

Ну как, справляетесь? Это задача для шестиклассников, которую придумали учителя начальной школы специально для командной игры «Математика без границ», которая прошла 7 мая во втором корпусе нашей школы.

В игре приняли участие 40 команд из школ города и области с 3-го по 6 класс.

Цель игры – познакомить школьников 3-6-х классов с нестандартными задачами и методами их решения, возможностью сравнить свои результаты с результатами учеников других школ и вообще – выйти за рамки школьной программы и доказать, что математика – это весело!

Игра состояла из трех блоков. Командам выдавались карточки с четырьмя задачами, игроки вносили в них ответы на задачи и ставку, какое количество задач команда, по мнению ее игроков, решила правильно. Ставка может быть любым целым числом от 1 до 4. Как мы видим, игроки были сосредоточенны, азартны и упрямы в достижении цели.

Среди третьеклашек диплом первой степени получила команда 32 гимназии, диплом второй степени – игроки 16-школы, диплом третьей степени уехал в школу поселка  Переславское Зеленоградского района.

Среди 4-х классов лучшими математиками стали ученики 7 школы – диплом первой степени, на второе место поднялись ребята из школы № 50, бронза досталась умникам из 25 школы.

Среди пятых классов первое место снова взяла 32 гимназия, второе – Гурьевская гимназия, третье – школа № 7.

Ну а теперь о тех, кто лучше всех прыгает по лужам, то есть,  умеет правильно измерить ее глубину – о шестиклассниках. Диплом первой степени отправился в Гурьевскую гимназию, второй – в лицей № 23, третьей – в школу № 7.

Поздравляем всех – и неважно, заняли вы какое-то место или нет. Кстати, не хотите проверить свои силы? У нас для вас — много заданий! Они лежат тут