Футбол в школе

Так называется проект  Российского Футбольного Союза , в котором принимает участие наша школа.

Его цель — увлечь детей и подростков самым популярным спортом в мире. У школьников появилась возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях.

В проекте принимают участие 27 школ Калининграда и области, а всего по России — 2150 учебных заведений из 48 регионов

Реализация проекта в регионе проходит при поддержке Министерства образования Калининградской области и Федерации футбола Калининградской области.

Проект «Футбол в школе» работает по пяти направлениям:

• футбольные уроки физкультуры;
  • секции в школах;
  • обучение и поддержка учителей;
  • всероссийский фестиваль «Футбол в школе»;
  • школьная футбольная лига

Участники проекта, которые соответствуют всем критериям и работают по всем пяти направлениям программы, бесплатно получают от Российского футбольного союза комплекты спортивного инвентаря для проведения занятий, получают всестороннюю методическую поддержку

ЛЕНТА СОБЫТИЙ

Ноябрь

Первым событием проекта стал дебют нашей сборной школьной футбольной команды, состоящей из учеников 5-7 классы в соревнованиях Школьной футбольной Лиги Калининградской области. Старт состоялся 18 ноября, на стадионе школы № 56. Футболисты провели четыре игры, были и победы, и ничьи, и «горькие» поражения…

ЯНВАРЬ

В каждом классе нашей школы учителя провели Футбольный классный час.
Педагоги показали сюжеты о выдающихся футболистах, а ребята в свою очередь подготовили сообщения о своих кумирах.

февраль

Проведены соревнования по мини-футболу «Классный кубок» среди ребят в разных возрастных категориях от 1 до 4 класса. В соревнованиях приняли участие 25 команда, это более 100 участников.
Победителям и призёрам соревнований, капитанам команд были вручены кубки, и призы изготовленные обучающимися младших классов, которые занимаются в школьных студиях «Ежевика» и «Чудо-бисер».

Апрель

Вторым мероприятием фестиваля стала «Футбольная карусель». На «станциях», которые ребята проходили по принципу круговой тренировки, ребята выполняли упражнения с футбольным мячом и игровые задания. Всего в «Футбольной карусели» приняли участие 17 команд, это более двухсот участников.

МЫ В ИГРЕ

В целях знакомства и привлечения девочек к регулярным занятиям футболом в комфортной среде, в начальной школе проведено очередное мероприятие программы фестиваля «Футбол в школе» «Мы в игре!». В турнире приняли участие 17 команд девочек 1-4-х классов, всего 68 участниц. Команды играли между собой без фиксации счета, без давления и ориентации на результат.

За проведение игры выражаем благодарность классным руководителям и учителю физической культуры Наталье Витальевне Пантелеевой.

КОЛЛЕКТИВНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА

Администрация футбольного клуба «Балтика-БФУ» по просьбе директора нашей школы Бориса Александровича Остроумова предоставила бесплатно 25 билетов для посещения матча ребятами 4 «Б», 4 «В», 4 «Г», 4 «Д», которые являются активными участниками проекта Российского Футбольного Союза «Футбол в школе». Против калининградской команды «Балтика-БФУ им. Канта» играла команда из Костромы «Спартак».
Юные футболисты активно поддерживали наших футболистов криками:»Балтика, Балтика!!» и получили незабываемые эмоции.

После окончании матча ребята пообщались с футболистами, получили автографы. Приятным сюрпризом для детей нашей школы оказался подарок от главного тренера команды «Балтика-БФУ им. И.Канта» Александра Александровича Грищенко — футбольный мяч с автографами всех футболистов команды!

МАЙ

ФЛЕШМОБ «ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ»

Участники, ученики начальной школы и их учителя, всего их было 280 человек, выстроились на футбольном поле в виде цифры «28».

ПОСЕЩЕНИЕ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА

Ребята из 1 «А», 1 «Б», 1 «Г»и 1 «Д» вместе родителями посетили футбольный матч, на котором 29 апреля на стадионе «Балтика» команда «Балтика-БФУ» соревновалась с вологодским «Динамо».

ФУТБОЛЬНАЯ АТРИБУТИКА

Ребята нашей школы, которые занимаются в дизайн-студиях «Чудо-бисер» и «Ежевика», на всём протяжении мероприятий фестиваля «ФУТБОЛ В ШКОЛЕ» обеспечивали наградной атрибутикой участников фестиваля. Ребята изготавливали «Классные» командные кубки, оригинальные индивидуальные призы.
Победителями творческого конкурса признаны Вероника Смирнова, Вероника и Таисия Тютюник, Анастасия Круглова 2 «Д», Виктория Татару и Дарья Шумихина 3 «Д», Ангелина Ланбина 3 «В», Полина Жигалова 3″Б».

Работы этих замечательных ребят вы можете увидеть здесь.

«Классный» кубок среди юных футболистов вторых классов

В соревнованиях приняли участие семь команд из пяти классов. В течении двух недель каждая команда провела по 8 матчей (31 игра). Главные целью соревнований стало получение игровой практики юных футболистов,поведение в сложных игровых ситуациях, развитие командного духа.

Все команды классов получили дипломы и сертификаты участников проекта «Футбол в школе»
По итогам состоявшихся игр «Классный» кубок был вручён самой дружной
команде «ДИНАМО» из 2 «Г» класса (капитан команды Артур Пирогов).