Как вести себя молодой учительнице, которой старшеклассник пишет любовные записки? Что делать, если ученики категорически отказываются читать классику по школьной программе? Как поступить, если ученик жалуется на то, что учитель навязывает платные услуги? Ответы на эти непростые, но жизненные вопросы давали педагоги школы на общем педсовете, который прошел 31 августа.

Все присутствующие разделились на команды по 6 человек (как во время игры в «Что? Где? Когда?») и предлагали разные версии решения предложенных задач. Победителей здесь не было, зато все получили пищу для размышлений и в следующий раз решили на подобную игру пригласить команду родителей и старшеклассников. Пусть поделятся своими альтернативными взглядами.

После перерыва педсовет принял более классическую форму — перед педагогами выступил директор и рассказал о результатах социологических исследований, проведенных среди учеников нашей школы и их родителей.

Например, родители считают самыми важными предметами математику, русский и иностранный языки, а дети больше всего любят историю, биологию, физкультуру и тоже иностранный. Сильными сторонами школы опрошенные назвали учителей, директора, актив, постоянно происходящие события и праздники. Также респондентам было предложено назвать имена тех педагогов, которые сыграли важную роль в школьной жизни ребят. Таковых оказалось немало, почти вся школа. Все получили грамоты из рук директора.

Потом Борис Александрович, как это всегда бывает в начале учебного года, представил коллективу новых коллег. Кое-кто уже работал в нашей школе, уволился и пришел вновь. На этой фотографии присутствуют не все новобранцы, но большинство. Желаем им смелости и стойкости.

Обнадеженные признанием, учителя и сотрудники школьной администрации вышли на крыльцо не только для того, чтобы подышать воздухом в последний летний день, но и для того, чтобы запечатлеть этот момент для истории.

Ведь со следующего дня их ждут суровые, но прекрасные будни и учебный год по обновленным стандартам, таким, например, как ДЗ без ГДЗ. А если по-русски, то в этом году домашние задания будут оцениваться индивидуально — затем, чтобы пресечь традицию списывания.

Если хотите подсмотреть, что еще делали учителя на педсовете, то вам сюда