Этого педагога прекрасно знают все дети, ведь Юлия Ивановна Майер знакомит с миром музыки каждого ученика начальной школы.

Баян, гитара, фортепиано, аккордеон, гусли — вот те музыкальные инструменты, которыми владеет Юлия Ивановна. Вокальный кружок «Камертон» и фольклорный ансамбль «Рябинка» — это то, чем помимо проведения уроков она занимается с детьми.

Мы продолжаем знакомить вас с руководителями кружков, которые работают в нашей школе.

В кружке «Камертон» ребята разучивают эстрадные песни, с которыми выступают на школьных праздниках. А в «Рябинке» занимаются постановкой народных обычаев и изучением истории русского народа через песни. И не только.

— Мы не только поем, но изучаем пословицы и поговорки, я хочу, чтобы дети понимали, как жил народ раньше, каков был старинный уклад: какие правила были в доме, как между собой общались, — рассказывает педагог. — Ребята знают, что такое колядки, какие песни пели на праздник Ивана Купала, какие — на ярмарках. Разучиваем много игровых песен — про зверей, стараемся выучить побольше колыбельных, чтобы сохранить их. Песни учим в форме игры, для детей это как небольшое развлечение, когда можно поиграть на трещотках, ложках.

— Кода я жила в Кемерово, у нас был Детский фольклорный театр, и когда мы готовили выступление, дети полностью погружались в атмосферу прошлого — у нас была и печь, и лавка, и прялка. Я раздавала ребятам роли и внедряла в сценарий народные песни. Дети дальше делали все сами, ими никто не руководил, результат получался очень интересный. Они потом на сцене не играли, а на полном серьезе становились Колобком, Курочкой Рябой…

— В прошлом Конкурс мы с ребятами участвовали в фестивале-конкурсе фольклорного и народнопевческого творчества, посвященный 75-летию Калининградской области «Доброе имя». Фестиваль был посвящен переселенцам, мы представляли Волжский край и в номинации от 6 до 8 лет стали лауреатами. Исполнили песню «Где был, Иванушка?»