Проходит время не спеша,

Не гаснет память поколений,

О тех, кто выстоял тогда,

В сердцах останется нетленной

4 апреля кадеты 6 К класса посетили филиал Андрея Первозванного Кадетский корпус в г. Гусеве, где встретились с кадетами 7 класса на уроке Мужества, посвященного бойцам и командирам 84- гвардейской Краснознаменной Карачевской ордена Суворова стрелковой дивизии.

Урок начали с показа видео о нашем музее, затем кадеты школы рассказали о бойцах и командирах дивизии, проживающих после её расформирования в июле 1946 года в Гусеве, родственников которых мы разыскиваем.

Письма, которые были написаны по имеющимся у нас старым адресам, остались без ответа, кроме одного — Кузнецова Егора Николаевича, гвардии старшего сержанта, химинструктора 6 отделения 186 гв. артполка. Егор Николаевич родился 7 января 1923 года в деревне Кочаново Андреевского района Смоленской области.

Окончив Григорьевскую семилетнюю школу, за три года до начала войны поступил в Вяземское педагогическое училище, окончил его в июне 1941 года. В начале августа 1941 года Е.Н. Кузнецова вызвали в районный военкомат и призвали в ряды Красной Армии.

Его боевой путь от Москвы до Кенигсберга, Пиллау. При штурме Кенигсберга Кузнецов сражался вместе с шестой батареей. Они обеспечивали продвижение вперед пехоты, участвовали в захвате форта № 8. За эти бои Егор Кузнецов был награжден орденом Красной Звезды.

Участвовал в штурме Пиллау (ныне Балтийск). День Победы гв. старший сержант Егор Кузнецов встретил на косе Фрише – Нерунг (Балтийская Коса). В июне 1945 года дивизия дислоцировалась в г. Гумбиннен (с 1946 года г. Гусев). Командование решило открыть для детей военнослужащих начальную школу.

Он стал директором и учителем третьего класса первой Гумбинненской гарнизонной начальной школы. В школе с ним работало еще 2 учительницы.

В январе 1946 года Егор Николаевич Кузнецов был демобилизован из рядов Советской Армии, а с 1 сентября 1947 года его назначили заведующим начальной школой № 1. Эту историю мы узнали от родственников. Жив его сын, Михаил Егорович, внучки Татьяна и Светлана.

Но еще 5 историй послевоенной жизни тех, кто трудовым подвигом подарил нам Калининград и Калининградскую область, нам неизвестны, поэтому попросили подключиться к поисковой работе семиклассников кадетского корпуса. Это наш долг.

Горожанкина (Крснова) Евдокия Степановна, гв. старший сержант медицинской службы, 1921 года рождения, награды — орден Красной Звезды, медали – «За отвагу», «За оборону Москвы»; Короленко Иван Агеевич, мл. лейтенант командир санитарного взвода, военфельдшер, 1912 года рождения, награды – ордена- Отечественной войны – 2-й степени, Красной звезды, Славы 3-й степени, медали -«За отвагу», «За боевые заслуги»; Кутузов Иван Михайлович, гв. старший лейтенант, доброволец 4 дНО Москвы, фотокорреспондент дивизионной газеты «За Родину», 1917 г.р., награды – ордена — Отечественной войны – 2-й степени, Красной звезды, медали – «За боевые заслуги», «За оборону Москвы»; Орлов Владимир Вениаминович, гв. лейтенант 115 батальона связи, 1914г.р., награды- ордена — Отечественной войны – 2-й степени, Красной звезды, медаль «За боевые заслуги»; Баженова Антонина Михайловна,186 артиллерийский полк – радистка, 1923 г.р., награды – медали — -«За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы». Все они награждены медалями «За взятие Кёнигсберга», «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Во время мероприятия перед кадетами выступили ветераны Вооруженных Сил генерал – лейтенант Николай Чигирин и генерал-лейтенант Василий Зюльков, которые рассказали об истории нашей малой Родины.

После урока Мужества хозяева провели для нас экскурсию по городу. Им помогала Раиса Ивановна, работник Гусевского Дома Офицеров, экскурсия получилась очень интересная. Встреча закончилась митингом у Вечного Огня на братской могиле, где лежат бойцы и командиры 84-й гвардейской стрелковой дивизии, которые 21января 1945 в ходе тяжёлых боёв погибли при штурме Гумбиннена. Своими жизнями они открыли дорогу в логово фашизма – Кенигсберг. В данном захоронении лежит 19 бойцов нашей дивизии, 7 из них не увековечены. Вот их имена: Бабич Федор Данилович, Гуляев Иван Николаевич, Маслов Иван Андреевич, Мурзагалиев Батыр Савельевич, Орлов Виктор Иванович, Фомин Антонид Андреевич, Шашкова Татьяна Петровна.  Средний возраст бойцов – 31 год.

Здесь захоронен родной брат Неонилы Степановны Юхно, Крац Олег Степанович, лейтенант 11 гв. сд., погибший в боях за Гумбиннен. Неонила Степановна всю войну защищала Москву, с ней мы долгие годы дружили, и каждый раз, отправляясь в Гусев, брали ее с собой. Три года ее нет с нами, но мы выполняем ее просьбу – произносим имя ее брата и возлагаем цветы.

Выражаем благодарность руководителю Гусевского Кадетского корпуса подполковнику запаса Юрию Дмитриевичу, заместителю руководителя Юрию Анатольевичу за теплый прием с надеждой на дальнейшее сотрудничество. Минутой молчания почтили память воинов на мемориале г. Черняховска, где покоятся бойцы и командиры 84-й дивизии. Будем помнить!

Проходит время не спеша,

Не гаснет память поколений,