Немного истории…

Разгром кёнигсбергской группировки 9 апреля создал благоприятные условия для окончательного уничтожения остатков восточно-прусской группировки — группы «Земланд». Войска 3-го Белорусского фронта под командованием А. М. Василевского 13 апреля почти без паузы перешли в наступление против немецких войск, закрепившихся на Земландском полуострове и военно-морской базе Пиллау.

Советским войскам противостояло более 65 тыс. солдат и офицеров, 1200 орудий и минометов, 166 танков и штурмовых орудий, плюс 55-й армейский корпус на Пиллаусском полуострове и ряд специальных частей на косе Фрише-Нерунг.  В ночь на 17 апреля наши войска взяли сильный узел сопротивления противника Фишхаузен. Остатки немецкой земландской группировки (около 20 тыс. солдат) отошли в район Пиллау и закрепились на заранее подготовленной позиции. Наступление советских войск было приостановлено, но за пять дней наступления наши войска очистили Земландский полуостров от войск противника и вышли к первому рубежу обороны Пилаусского полуострова, фронт которого был равен 2-3 км. Как велись бои в районе Фишхаузена, какова история этого города, кто его восстанавливал после войны? Кадеты 7 класса отправились за ответами на эти вопросы в Приморскую школу № 8, с которой мы дружим долгое время. Прошлое и настоящие переплелось в истории самого маленького города Калининградской области.

В музее хранят истории бойцов и командиров, бравших Фишгаузен, тех, кто создавал новый советский город Приморск. От нашего музея мы передали материал о гвардии старшем лейтенанте 84-й сд Кубанове Викторе Владимировиче, участнике штурма Пиллау, который после войны работал в отделе снабжения Приморского горисполкома. Очень кадетам понравился школьный тир, оборудованный с большой любовью его руководителем. Конечно все попробовали «сбить» самолет, но удалось это нашему старшему другу- Андрею Мерещяк, председателю совета молодежи УФК по Калининградской области. После теплого приема в школе, которое организовала директор школы Марина Александровна Берсина, по традиции отправились к воинскому мемориалу. Здесь лежат герои 84-й гвардейской стрелковой дивизии: гв. мл. лейтенант Облезов Николай Иванович  — 21 год; гв. капитан Ивахно   Григорий Иванович -24 года.

На войне с августа 1941 года, трижды ранен. Награды: ордена – Отечественной войны 1 степени, Александра Невского, Кутузова 3-й степени, медаль «За отвагу».  Представлялся к званию Героя Советского Союза; Клюшин Анатолий Дмитриевич – гв. капитан – 22 года, награды: 2 Ордена Отечественной войны 2-й степени, орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги»; гв. старшина Васильев Константин Иванович – 40 лет – разведчик, награды – 2 ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны 1, 2 степени, медали – «За отвагу», «За боевые заслуги»- с первых дней войны- прошел путь от Москвы до Кенигсберга; гвардии лейтенант Берестенников Григорий Минеевич- минометчик- 32 года, на войне с первых дней. Награды – орден Отечественной войны 2 степени, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу».

Здесь лежат: 2 героя, награжденные орденом Славы двух степеней, 10 – орденом Славы 3-йстепени, 16- «За отвагу», 7- «За боевые заслуги», 12 награждены орденом Отечественной войны 1-й, 2-й степеней, 20-орденом Красной Звезды. Двенадцати воинам было по 19 лет… На мемориале провели митинг, возложили цветы, почтили память павших воинов Минутой Молчания.

После Приморска отправились в Балтийск, посмотреть мощную крепость Пиллау, которую брали воины 84-й гвардейской Краснознаменной Карачевской стрелковой дивизии, прошедшей славный путь от Москвы до Пиллау, от ополченческой до гвардейской. Именно перед нашей дивизией ыла поставлена задача овладения этой крепостью. Ветераны в своих воспоминаниях утверждали, что штурмовать ее было сложнее, чем Кенигсберг. Но вначале мы почтили память тех, кто погиб на улицах Пиллау, утонувших в Балтийском море. Братская могила образовалась в ходе боевых действий. Памятник установлен в 1949 году. 25 апреля 1995 года, в связи с 50-летием штурма Пиллау, на братской могиле был открыт мемориальный комплекс с Вечным огнем в честь всех погибших при взятии города. Состоялось символическое перезахоронение урн с землей из двух братских могил. Захоронено более 460 воинов, в том числе два Героя Советского Союза: капитан Тарасевич К.М. и старшина Дадаев С. П  Из нашей дивизии захоронено 116 — 17 – увековечены, но остались живы. В Балтийске на улице Киркенесской в братской могиле захоронено 200 бойцов, том числе Герой Советского Союза старший лейтенант Поляков П.Я., среди  них 18 воинов из 84-й гв.сд.. 22 июня 2002 года в братскую могилу были перезахоронены останки 78 советских воинов, погибших при штурме города Пиллау в апреле 1945года. Здесь покоится прах героя – разведчика, гв. старшины Ерошкина Бориса Николаевича, который 16 октября 1944 года первым прорвался к государственной границе у пограничного столба №142, водрузил государственный флаг СССР, портрет Сталина и табличку с названием дивизии, за что был награжден орденом Красного Знамени. Го грудь украшали два ордена Славы, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1-й, 2-й степени Погиб в уличных боях в Пиллау. Ему было 24 года. 20 апреля воины дивизии начали преодолевать укрепления фашистов и продвигаться к крепости, а 25 апреля крепость пала.

Экскурсия в крепость Пиллау была интересной, экскурсовод рассказал об истории ее создания, как использовалась на протяжении столетий властями города. Кадеты узнали, почему ее трудно было брать в апреле 1945 года.
Марафон Памяти 2024 продолжается.