
С 21 по 28 апреля прошел VI Международный фестиваль Правильного кино. Основная площадка проведения – Музей Победы. Наш школьный музей присоединился в рамках партнерства к фестивалю. Он прошел на тысячах площадок в регионах Российской Федерации. Это участники международного проекта «Территория Победы», Ассоциации исторических и военно-исторических музеев, площадки программы «Школьный музей Победы», показы прошли во Всероссийских детских центрах и кинотеатрах.
В рамках фестиваля в школьном музее обучающиеся 9 класса (классный руководитель Марина Анатольевна Верхобухова) и 6 Г (классный руководитель Галина Алексеевна Френцель), просмотрели документальный фильм «Цитадель», в котором рассказывается история защитника Брестской крепости Касыма Жарменова. Главные герои фильма — внук Касыма Денис Жарменов и правнук Тимур. Пройти по следам своего героического предка стало для наших героев способом лучше понять свою семейную историю, но и себя, а зрителям подумать о сохранении памяти своих семейных историй.

Название несет двойной смысл: это и гранит Брестской крепости, и духовная броня советских солдат. Фильм актуален в преддверии 85-летия героической обороны Брестской крепости.

Для кадет 5 К (воспитатель Александр Николаевич Чауш) демонстрировался фильм «Иосиф Гейбо: первые 20 минут войны» — он об Иосифе Ивановиче Гейбо, который на 20-й минуте войны сбил немецкий самолёт, за что впоследствии был награждён вторым орденом Красного Знамени, о сохранении памяти в семье летчика.

«Документальное кино о Великой Отечественной войне играет очень важную роль в сохранении исторической памяти, помогает глубже понять события, происходившие на фронте и в тылу, раскрывает мужество и самоотверженность солдат, позволяет восстановить историческую правду и извлечь уроки из трагедии и героизма той эпохи», — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев.
Проект реализуется с 2022 года. За весь период проведения фестиваля было показано порядка 221 фильмов, зрителями которых стали более 516 тысяч человек в 77 регионах Российской Федерации.