Опять война,
Опять блокада, —
А может, нам о них забыть?
82 года назад 7 января 1944 года, после успеха операции «Январский гром», блокадное кольцо было полностью ликвидировано, враг был отброшен на 60–100 км, а позже — на 220–280 км от города. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 года. Сколько жизней унесла она, сколько судеб покалечила, сколько детей осиротила… 900 дней шла борьба силы духа и зла! Это самая героическая страница в истории Великой Отечественной войны! Этого нельзя забывать. Эту память мы разделяем с теми, кто выжил в эту годину – седыми детьми блокады. Вели встречу кадеты 8К класса — Алексеева Ульяна, Матвиенко Вероника, Мелкумян Арсен, Спыну Диана.
В гости пришли те, кто не по книгам и фильмам знает, что такое блокада, что такое голод, что такое – терять родных и близких, что такое – сирота. У каждого своя непридуманная история.
Надежда Степановна Нейман: «Однажды началась сильная бомбёжка, а до неѐ мама послала брата за хлебом, и он не пришел. На следующий день снаряд попадает в наш дом, рушится потолок нашей квартиры, и мама закрывает меня своим телом». Спасли девочку, через Ладогу вывезли из Ленинграда. Дальше детский дом в Свердловской области, вернувшийся с войны отец, переезд в Кенигсберг-Калининград.


У Германа Петровича Бича война отняла отца, но его и старшего брата спасли солдаты- отступая мимо их деревни по дороге, которая вела к Ладожскому озеру. «29 марта 1942 года солдаты заходили в дома и забирали детей с их мамами. А ночью меня, старшего брата и маму перевезли на тот берег Ладожского озера». Но это событие всегда живет в его сердце, детские воспоминания дают ему моральное право считать себя ленинградцем на всю жизнь. Где бы не пришлось, как военному человеку, жить, всегда помнил, что он из Ленинграда. Поэтому Герман Петрович всегда в эти дни в школах, гимназиях, с молодежью, в библиотеках, каждый год он наш дорогой гость – хочется, чтобы о героической судьбе города и его жителей не забывали, что бы помнили, как тяжело было жить без матери или отца.


Давыдов Виктор Леонидович- один из многих спасенных от смерти. Когда началась война, Виктору Леонидовичу было 5 лет. Мама работала на рытье окопов, а он и младшая сестра, оставались с бабушкой. «Нам давали крохотные пайки, и мы всё время были голодные. Не так была страшна война и бомбежки, как страшен голод. Этот голод меня преследовал и после войны, вплоть до 1950 года. Потом, когда Ладога замерзла, нас по льду вывезли на восточный берег Ладожского озера. Ехали мы на машинах, так называемых газогенераторах. Это были странные машины, по бокам которых стояли круглые печи, которые топились дровами. На поезде нас повезли на Урал. Наша мама умерла от голода, потому что она свой паёк отдавала нам. В Свердловской области на станции Шаля мы жили с бабушкой, сначала в детском саду, где нас кормили супом из крапивы, которую мы сами и собирали, при этом обжигали руки, которые были все от этого в волдырях. Потом мы ходили в школу, где нас кормили морковными котлетами. После войны в начале августа 1945 года бабушка привезла нас с сестрой обратно в Ленинград, сдала в детдом, а 26 августа умерла!»
Ленинградцы не просто выживали, они работали, сдавали кровь, учились, ходили в театр, чтобы показать врагу – город жив! А в это время город защищала регулярная Красная Армия (Ленинградский фронт под командованием генерала армии Леонида Говорова), ополченцы, моряки Балтийского флота, гражданское население города, а также добровольцы и специалисты, включая «слухачей»-«незрячих» ПВО, которые использовали специальные приборы для обнаружения самолетов. На Волховском фронте вела сражение за жизнь бойцов старшина медицинской службы Буторина Нина Андреевна, на защиту города Ленина встала регулярная Красная Армия (Ленинградский фронт под командованием генерала армии Леонида Говорова), ополченцы, моряки Балтийского флота, гражданское население города, а также добровольцы и специалисты, включая «слухачей»-«незрячих» ПВО, которые использовали специальные приборы для обнаружения самолетов.
В нашем музее хранится память о Нине Андреевне Буториной (Моновой) –удивительно добром, светлом человеке, старшины медицинской службы, все годы обороны была на передовой. Кадеты посмотрели интервью с Ниной Андреевной, взятом в 2014 году кадетами, ролик о её фронтовой судьбе. «Батальон работал круглосуточно, особенно в дни боев. Стоны, кровь, застывшая в глазах невысказанная боль, и над всем этим повисло одно жестокое слово — «война». Операционно-перевязочный блок, где работала Нина вместе со своей фронтовой подругой, рязанской девушкой Аней, был в такие дни перегружен. До последнего дня войны она находилась в медсанбате»- из ее воспоминаний. Её награды – медали — «За боевые заслуги» за спасенные жизни солдат, «За оборону Ленинграда».



Этот свет памяти мы разделяем с ее семьей – дочерью Галиной Климентьевной, которая всегда сопровождала Нину Андреевну на наши встречи. Галина Климентьевны принесла награды мамы, кадеты могли их рассмотреть, потрогать.
Вспомнили тех, кого уже нет с нами минутой молчания.
Спасибо уважаемым ветеранам, нашим друзьям за то, что приходят к нашим кадетам и рассказываю непридуманные истории, которые помогают узнать истинную правду о блокаде.
Кадеты пятого класса прочитали стихи Юрия Воронова, спели песни – «Тихая ночь», «Журавли». Спасибо воспитателю Александру Николаевичу Чаушу и учителю музыки Лилии Александровне Рахмоновой за прекрасное выступление кадет.


Встреча прошла организованно и в этом заслуга воспитателя Сергея Николаевича Шендрикова.
Поисковая группа «Разведчики боевой славы»