Предстоящие события

« Июнь 2021 »
Вторник, 28 Июль 2020 13:39

Из жизни ушел наш преданный друг и наставник, ветеран Великой Отечественной войны Борис Дмитриевич Глыбин.

27 июля из жизни ушел наш преданный друг и наставник, ветеран Великой Отечественной войны Борис Дмитриевич Глыбин. Он родился 19 сентября 1922 года в Даниловском районе Ярославской области. Службу в рядах РККА начал в 1940 году и прослужил в Вооруженных силах СССР по июнь 1968 года. Великую Отечественную войну встретил лейтенантом на Северном флоте. Служил  в авиации Краснознаменного Северного флота начальником радиостанции, командиром радио взвода 36-й роты связи 9-го Гвардейского минно-торпедного авиационного полка. Подразделение обеспечивало телефонно-телеграфным соединением штабы 14-й армии в Мурманске и Северного флота. Принимал участие в освобождении городов Петсамо и Киркинес. Награжден орденом Отечественной войны II ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов" и многими другими правительственными наградами. После увольнения в запас вел большую военно-патриотическую и общественную работу:  был членом  совета ветеранов КСФ, председателем  Совета ветеранов моряков Северного флота.

О своем боевом пути Борис Дмитриевич рассказывал кадетам школы, дружба с которыми возникла с первых дней существования кадетского класса. Мы любили эти встречи, нам было интересно слушать его рассказы не только о войне, но и о его встречах с молодежью, поездках в рамках акции «Поезд Памяти», о встрече с Президентом Путиным, участии в параде в Москве и о жизненных ценностях. Это были разговоры по душам. От него кадеты узнали о героической битве его друзей за Советское Заполярье, о том, как страшно и горько терять боевых друзей, улетевших на задание и не вернувшихся. Сегодня и нам горько – мы потеряли настоящего друга, внимательного, заботливого и очень доброго, который искренне желал, чтобы кадеты выросли настоящими защитниками своей Родины, любящими её как родную мать и помнящими тех, кто за неё отдал свои жизни. Мы помним!!!