Порядок приёма в 10-й класс МАОУ СОШ № 28

Прием в нашу школу выпускников, окончивших девятый класс, начинается с июня 2021 года. Планируется открытие двух десятых многопрофильных классов (50 человек) и класса (30 человек) с реализацией  программы профессионального обучения в рамках сетевого сотрудничества с колледжем сервиса и туризма.

Подача заявления на поступление в 10-й класс осуществляется с июня по июль 2021 года через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) с последующим подтверждением оригиналов документов. Ссылка на инструкцию.

Как и в прошлом учебном году, школа 28 на уровне среднего общего образования ведёт обучение по новым стандартам, которые мы начали апробировать с 2016 года. Ребята смогут обучаться в многопрофильных классах, где им предстоит выбирать предметы и уровень их изучения. Для всех обучающихся обязательны восемь предметов: русский язык, математика, литература, история, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, иностранный язык, астрономия; обязательным является также изучение как минимум одного предмета из предметной области «Естественные науки».

Профили обучения в 2021-2022 учебном году

Профиль

Условия для поступления: средний балл аттестата не ниже 4,1 и отметки "отлично" по двум предметам  из списка ниже

Предметы, предлагаемые для изучения на профильном уровне

Технологический

Социально-экономический

Гуманитарный

Естественно-научный

Универсальный

-

Повышенный уровень изучения предметов «Физика» или «Обществознание» по выбору обучающегося

Обучающиеся, не прошедшие отбор в профильную группу многопрофильного класса, но имеющие средний балл аттестата не ниже 4,1 будут зачислены в универсальную группу многопрофильного класса с возможностью  перехода в профильную группу по результатам промежуточной аттестации в течение первой четверти 10-го класса.

Кадеты продолжат обучение на уровне среднего общего образования (10-й и 11-й класс). Кадетская группа из числа выпускников 9-х кадетских классов будет также открыта на базе профильного класса. Тут обучающиеся смогут дополнить кадетской составляющей свои индивидуальные учебные планы, но основной упор в 10-м и 11-м классе будет сделан на учёбе. Кадетам будет предложено дополнительно посещать курсы, в том числе на площадках высших учебных заведений, а также погрузиться в изучение иностранного (английского языка). Форменная одежда для кадет в десятом классе остаётся неизменной, и её стоит приобрести заблаговременно.  Для ребят, не обучавшихся раннее в кадетских классах, после публикации рейтингового списка будет рекомендовано пройти собеседование с психологом, сдать нормативы по физической подготовке (с результатами не ниже бронзового значка ГТО по своей возрастной категории), а также сдать зачеты по огневой и строевой подготовке. Для всех зачисленных в кадетскую группу обязательным является прохождение медицинской комиссии для поступающих в военное учебное заведение.

Обучающиеся, зачисленные в универсальный класс с реализацией программы  профессионального обучения, смогут не только изучать предметы учебного плана в 10-м и 11-м классе, делая упор на математику и русский язык, но и получить первую профессию. Такая образовательная программа будет реализовываться совместно с партнёром школы – колледжем сервиса и туризма. В этом году планируется открытие семи направлений профессионального обучения. Также для ребят будут организованы дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ.

Как подчеркнул директор школы, «Решив обучаться в 10-м классе, школьники вместе с родителями (законными представителями) берут на себя определённую ответственность, в том числе за посещение занятий в школе. Каждый для себя должен ответить на несколько вопросов: для чего он или она идёт в десятый класс? что планирует делать по окончании 11 класса? Пороговые баллы для поступления в ведущие высшие учебные заведения Калининграда и других городов за несколько лет значительно выросли, и это требует от школьников тщательной подготовки и серьёзной мотивации к обучению в 10-м и 11-м классах. Если, поступая в 10-й класс, не руководствоваться этими позициями, то, возможно, следует отдать предпочтение обучению в среднем специальном учебном заведении и рассматривать этот выбор как хорошую возможность для получения профессии, ведь среднее образование и диплом можно получить за три года.  Такое решение поможет обеспечить хороший старт для дальнейшего трудового пути или обучения в вузе. В любом случае каждый должен внимательно ещё раз проанализировать свою успеваемость, подумать о выборе профессии и принять решение».

По завершении приёма документов школьная комиссия приступит к работе, по итогам которой будет сформирован список обучающихся, рекомендованных к зачислению в 10-е классы. Список будет опубликован на сайте школы не позднее 5 августа 2021 года.

Дополнительную информацию по приёму в 10-й класс можно получить у заместителей директора (телефон 611-628, доб. 43, каб. 28).

С Порядком организации индивидуального отбора обучающихся при приеме в МАОУ СОШ № 28 для получения среднего общего образования с профильным обучением в 2021-2022 учебном году можно ознакомиться здесь.

По вопросам поступления в 10 класс в начале июня будет проведено онлайн-собрание на официальном youtube канале школы.

Мы подготовили информацию по поступлению в 10 класс в виде схемы, пожалуйста, ознакомьтесь с ней.

Порядок приёма в 10-й класс МАОУ СОШ № 28

Приказ Министерства образования Калининградской области от 18 июня 2020 года №831/1
Приказа Министерства образования Калининградской области от 25.05.2020г. №731/1
Приказ Министерства образования и науки № 458 от 02.09.2020 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"