Предстоящие события

• Раздаем веселье! Всем, кто не против!
    Раздаем веселье! Всем, кто не против! Если ты креативный, активный, творческий и ответственный, готов к новым открытиям в своей жизни и учишься в 8-10 классе, то именно тебя мы ждём для обучения в "Школе вожатых"!

« Декабрь 2021 »
Понедельник, 13 Сентябрь 2021 15:18

Документальное кино переигрывает игровое

В этом уверена режиссер документального кино Ольга Привольнова, которая   13 сентября встретилась с ребятами нашей школы и  целых два часа рассказывала о нюансах своей профессии.

Как выбрать героя, почему ни в коем случае нельзя задавать ему вопросы как в интервью и почему по-настоящему раскрываться он начнет примерно через семь съемочных дней. О том, что режиссер-документалист не дает своему герою оценку, не ставит диагноз, а во время работы над фильмом может ответить и на свои ранее неразрешимые вопросы.

Рассказала о своей недавней картине про онкобольных детей, снимая которую ей пришлось провести три с половиной месяца с ними в больнице, иногда нелегально ночуя в ванной. Поделилась одним профессиональным секретом – оказывается, труд документалистов используют для того, чтобы в художественных фильмах диалоги звучали правдоподобно. Например, запускают человека с камерой на грузовой лайнер, и он снимает, как действительно между собой общаются работники.

Ребята, пришедшие на лекцию, не хотели расходиться и задавали режиссеру каверзные вопросы – например, много ли зарабатывает документалист. Немного, зато жизнь у него нескучная.

Эта встреча прошла в рамках Международного калининградского кинофестиваля «Край света. Запад», который существует уже третий год. Кинолаборатория для подростков работает второй год. На ней ребята учатся снимать документальные короткометражки, некоторые из которых покажут в апреле, когда начнется новый сезон кинофестиваля.

Сейчас же из ребят из разных школ Калининграда формируется группа фанатов доккино, которые будут заниматься с Ольгй Привольновой год - выполнять учебные задания, искать героев и пытаться снять про них фильм.

Это непростая задача, тем не менее мы надеемся увидеть их работы на большом экране!

Прочитано 103 раз Последнее изменение Понедельник, 13 Сентябрь 2021 15:35