Четверг, 17 Сентябрь 2020 07:15

Итоги викторины, посвященной Дню памяти жертв фашизма

Подведены итоги игры, посвященной Дню памяти жертв фашизма. В викторине приняли участие 69 обучающихся 5-7-х классов. Ребята отвечали на вопросы, основанные на информации, которую можно было узнать из видеоролика, подготовленного юнармейцами школы.

1 место – Селлер Амалия, 5А

2 место – Колдунов Кирилл, 5К2, Круглов Богдан, 5К1

3 место – Алабина Мария, 5К1, Гусев Андрей, 5К2, Овсиенко Иван, 5Б

1 место – Колесник Алина, 6Е

2 место – Продан Андрей, 6К2

3 место – Сорокин Станислав, 6К2, Лягаев Иван, 6А

1 место – Глущенко Анастасия, 7К1

2 место – Тимофеева Александра, 7К2, Приданин Александр, 7А

3 место – Протасов Алексей, 7К2

Молодцы! Поздравляем! Победители и призеры получат дополнительные баллы по истории!

Также учащимся предлагалось написать небольшое сочинение-рассуждение, почему нельзя допустить повторения идеологии фашизма в наше время.

Фашизм основан на тоталитарной власти государства и полного подчинения ему личности. Фашисты разделяли людей по их национальности, вероисповеданию, цвету кожи. Если человек не соответствовал представлениям о расовой чистоте, то с ним можно было делать все, что угодно: загнать в концлагеря, пытать, ставить над ним чудовищные опыты, убить. Все мыслящие иначе беспощадно карались. Но ведь мы помним, что «отличительными чертами человека являются возможность мыслить и способность к осуществлению свободного выбора, принимать ответственность за поступки, наличие моральных суждений». И именно эти качества фашизм истреблял в человеке. Именно поэтому, «когда побеждает фашизм, перестает существовать человек». Но, с другой стороны, если человек добр, сострадателен, умеет сопереживать, способен разумно мыслить, то «фашизм погибает…». У нас перед глазами множество примеров, к чему привел фашизм. Мой прадедушка был контужен и попал в плен под Житомиром в 1941 году, прошел через множество концлагерей, прошел «марш смерти» и был освобождён союзниками в Норвегии лишь в 1945 году. Я думаю, что мы никогда не должны забывать ужасы войны, страдания и гибель миллионов. И, чтобы это никогда не повторилось, я считаю, что в любой ситуации необходимо оставаться Человеком и что мы не должны допустить возрождения идеологии фашизма!

Селлер Амалия, 5А

Фашизм –  это страшно. Это зло и ненависть, боль и страдания. Невозможно жить свободно и дышать полной грудью при таком режиме. То, что испытали и пережили в то время, невозможно вообразить. Как такие страшные поступки могли совершать люди с людьми? Как можно было издеваться и ставить опыты над детьми? А ведь это делали те, у кого тоже были дети и любимые близкие. Почему эта идеология позволила решать, кто достоин жить, а кто должен умереть в муках? Почему? Почему люди могут быть настолько жестокими и творить такое? Нам ни в коем случае нельзя забывать о том страшном времени, когда такой монстр, как «фашизм» появился на свет. Ни в коем случае нельзя допустить повторения этого ужаса. При фашизме нет свободы, нет счастья, нет жизни.

Колесник Алина, 6Е

Почему же нельзя допустить повторения идеологии фашизма? Потому что из-за нее люди теряют человеческие качества и становятся животными, которые готовы всех разорвать, как стая диких волков. Эти волки в человеческом обличье любят только свою стаю, а других ненавидят. Поддавшись этой идеологии люди искажают понятие гуманности, наделяют её негативными оттенками. Если допустить повторение идеологии фашизма прольётся кровь невинных людей!

Глущенко Анастасия, 7К1