« Сентябрь 2019 »
Понедельник, 26 Ноябрь 2018 09:38

Наука побеждать

Обучающиеся кадетских классов, их родители, педагоги встретились в Доме искусств на торжественно событии «Наука побеждать!» Кадеты 28 школы смело следуют заветам легендарного полководца Александра Васильевича Суворова. Имя Суворова – это имя Победы добра над злом, его жизнь – служение Отечеству, его символы – истина и добродетель. Когда произносишь имя Суворов, в сознании сразу возникают слова: Вера, Отечество, Честь, Совесть, Доблесть, Мужество. Мы гордимся, что наша школа расположена на улице, носящей имя генералиссимуса, что наши кадеты носят отличительные знаки с изображением полководца. В преддверии дня рождения Александра Васильевича Суворова, впервые в истории кадет 28 школы, обучающиеся получили знамя кадетских классов. В торжественной церемонии принял участие капитан 1 ранга, представитель Дважды Краснознаменного Балтийского флота Рачков Валерий Алексеевич.

Знамя – это реликвия, которую оберегают и чтят наравне с государственным флагом России. Знамя олицетворяет историю, традиции, смелость, мужество, преданность отчизне, народу, кадетскому товариществу. Мы оглядываемся назад и вспоминаем тех, кто со знаменами в руках шли в бой и оберегали святыню даже в невыносимых условиях. Директор школы Александр Ерохин обратился к кадетам: «Чтите традиции, берегите кадетское знамя, держите равнение на своих предков, дисциплину, благородство и любовь к Родине, своим близким людям. Поздравляю вас с этим знаменательным событием!»

Также ребят поздравил отец Олег, настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги. Со словами поздравления к ребятам обратился и ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Кёнигсберга, друг школы и постоянный участник школьных событий Иван Дмитриевич Тихонов, который напомнил ребятам о подвигах А.В. Суворова, а также о необходимости подрастающему поколению чтить память о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны. Иван Дмитриевич пример для подражания и эталон для каждого кадета, ведь подвиг русского солдата навсегда останется в сердцах многих миллионов людей!

После вручения знамени кадеты школы представили творческие номера: музыкальные композиции, строевое дефиле, приемы рукопашного боя, дефиле с оружием, вальс и т.д. Исполнили песни «Верните память» и «С чего начинается Родина» педагоги школы. Обучающимся 6-9-х классов были присвоены очередные звания, вручены знаки отличия, грамоты за особые достижения в военно-патриотической деятельности, тактико-специальных учениях, за победу в областной патриотической акции «Пост №1». Выпускной 9-й кадетский класс получил от своих старших товарищей из 10 класса жетоны с гравировкой в память о годах обучения в кадетском классе. Трое кадет (Даниил Вишняк, Себеля Карабаева, Екатерина Максимчук) за достигнутые успехи получили в подарок от дирекции школы наручные командирские часы.

Все-таки удивительно, как жизнь кадет нашей школы переплетается с историей Суворова. Кадеты 28 школы невольно стали наследниками всей жизни полководца, пронизанной только одним – верным служением Отечеству. Завершилось торжественное событие «Наука побеждать» исполнением общей песни «Служить России».

Дорогие кадеты!

Старайтесь и далее приумножать свои знания, усердствуйте в воинской подготовке и каждодневном труде. Но самое главное, что мы вместе, что нас объединяет школа, традиции, наша история. Помня об этом, мы сможем решать возникающие проблемы. Не всё получается и будет получаться, на жизненном пути встречаются немало трудностей, мы не всегда побеждаем, иногда приходится переживать горечь неудач. Но нет поводов унывать и опускать руки тем, кого вдохновляет пример старших поколений, кто ставит своей целью жить и трудиться на благо своих близких, своего Отечества.

Кадет – это не тот, кто всегда выигрывает.

Кадет – это тот, кто ведёт себя достойно в любых обстоятельствах: и мужественно перенося временные неудачи, и искренне радуясь победам – своим и своих товарищей. Желаем вам прежде всего этого – уметь сохранять достоинство, это одно из лучших качеств кадета.

PS/ Отдельные слова благодарности офицерам-воспитателям, классным руководителям кадетских классов. Особенно благодарим педагогов: Ирину Александровну Рожину, Андрея Юрьевича Зайцева, Екатерину Алексеевну Тимошенко, а также Татьяну Игоревну Шевченко, Александра Александровича Бражкина, Ирину Алексеевну Нетудыхату, Елену Дмитриевну Тимошенко.

Скачать архив с фотографиями с мероприятия можно по ссылке.

Прочитано 312 раз Последнее изменение Понедельник, 26 Ноябрь 2018 17:30