Всероссийские проверочные работы

Уважаемые ребята, родители, коллеги. Ниже мы публикуем график проведения всероссийских проверочных работ в нашей школе. Познакомьтесь с ним, пожалуйста.  Также мы публикуем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Обращаем внимание, что по всем вопросам организации и проведения всероссийских проверочных работ можно обращаться к заместителю директора школы Борису Александровичу Остроумову удобным для вас способом (лично, через Электронный журнал или почту, по телефону).  Ознакомьтесь с основными ответами на вопрос. Это займет у вас две минуты.

Что такое ВПР?

Всероссийские проверочные работы – это не выпускные экзамены, а контрольные работы по различным учебным предметам. Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы.

Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть для того, чтобы успешно выполнить работу, не требуется специальная подготовка, достаточно ходить в школу на уроки.

ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность – от одного до двух уроков. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы. Проверяют работы учителя школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Что дадут ВПР?

Ежегодное тестирование в результате:

- позволит проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;

- поставит обучающихся перед необходимостью систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

- поможет увидеть недостатки учебной программы;

- позволит понять общую картину знаний обучающихся;

- поможет усовершенствовать школьную систему образования;

- создаст целостное представление об уровне подготовки школьников.

По итогам ВПР учителя и администрация школы проведут анализ, укажут выявленные проблемы в изучении тех или иных тем, разделов.

Такой анализ поможет каждому педагогу обратить внимание на проблему и принять меры, направленные на помощь обучающимся в освоении учебной программы.

Важно знать, что результаты ВПР не повлияют:

- на итоговые годовые отметки;

- получение аттестата;

- перевод в следующий класс.

Как подготовиться к ВПР

- главное – если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР;

- обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными во время проведения Всероссийских проверочных работ: русский язык, история, биология, география, физика, химия;

- открыть демоверсию ВПР на сайте ФИОКО и познакомиться с заданиями;

- соблюдать правильный режим труда и отдыха, чтобы физически и психологически подготовиться к ВПР.

Родителям нужно постоянно интересоваться результатами своего ребенка, получать информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем.